Receba nossa newsletter e fique por dentro do mundo do esporte!

PUBLICIDADE

Equipes do Giro estão definidas

POR FERNANDO MELLO e LEANDRO BITTAR

As equipes para o Giro d´Italia 2006 já foram anunciadas. As 20 equipes do Pro Tour e mais duas convidadas (Panaria e Selle Italia) estarão presentes na tradicional Volta, que chega à 89ª edição. Até a largada, no domingo (dia 6), os times torcem para que nenhum imprevisto altere seus grupos de ciclistas.

Confira as equipes e os ciclistas para o Giro de 2006:

Discovery Channel Pro Cycling Team: 1 Paolo Savoldelli (ITA), 2 Tom Danielson (EUA), 3 Manuel Beltran Martinez (ESP), 4 Viatcheslav Ekimov (RUS), 5 Benoit Joachim (LUX), 6 Jason Mccartney (EUA), 7 Pavel Padrnos (TCH), 8 José Luis Rubiera Vigil (ESP), 9 Matthew White (AUS)

AG2R Prevoyance: 11 Sylvain Calzati (FRA), 12 Inigo Chaurreau Bernardez (ESP), 13 Philip Deignan (IRL), 14 Renaud Dion (FRA), 15 Hubert Dupont (FRA), 16 John Gadret (FRA), 17 Yuriy Krivtsov (UCR), 18 Carl Naibo (FRA), 19 Tomas Vaitkus (LIT)

Bouygues Telecom: 21 Giovanni Bernaudeau (FRA), 22 Sébastien Chavanel (FRA), 23 Stef Clement (HOL), 24 Pierre Drancourt (BEL), 25 Andy Flickinger (FRA), 26 Yohann Gene (FRA), 27 Arnaud Labbe (FRA), 28 Yoann Le Boulanger (FRA), 29 Laurent Lefevre (FRA)

Caisse d´Epargne-Illes Balears: 31 Jose Luis Carrasco Gamiz (ESP), 32 Vladimir Efimkin (RUS), 33 Imanol Erviti (ESP), 34 Marco Fertonani (ITA), 35 José Ivan Gutierrez Palacios (ESP), 36 Joan Horrach Rippoll (ESP), 37 Jose Cayetano Julia Cegarra (ESP), 38 Mikel Pradera Rodriguez (ESP), 39 Francisco Perez Sanchez (ESP)

Ceramica Panaria-Navigare: 41 Emanuele Sella (ITA), 42 Luca Mazzanti (ITA)
43 Moises Aldape Chavez (MEX), 44 Fortunato Baliani (ITA), 45 Miguel Angel Rubiano Chavez (COL), 46 Sergiy Matveyev (UCR), 47 Julio Alberto Perez Cuapio (MEX), 48 Axel Maximiliano Richeze (ARG), 49 Luis Felipe Laverde Jimenez (COL)

Cofidis: 51 Leonardo Bertagnolli (ITA), 52 Hervé Duclos-Lassalle (FRA), 53 Thierry Marichal (BEL), 54 Amael Moinard (FRA), 55 Maxime Monfort (BEL), 56 Cristian Moreni (ITA), 57 Ivan Ramiro Parra Pinto (COL), 58 Staf Scheirlinckx (BEL), 59 Rik Verbrugghe (BEL)

Credit Agricole:61 Francesco Bellotti (ITA), 62 Alexandre Botcharov (RUS), 63 Julian Dean (NZL), 64 Christophe Edaleine (FRA), 65 Patrice Halgand (FRA)
66 Rémi Pauriol (FRA), 67 Benoit Poilvet (FRA), 68 Yannick Talabardon (FRA)
69 Nicolas Vogondy (FRA)

Davitamon: 71 Christophe Brandt (BEL), 72 Nick Gates (AUS), 73 Josep Jufre Pou (ESP), 74 Jan Kuyckx (BEL), 75 Robbie Mcewen (AUS), 76 Preben Van Hecke (BEL), 77 Wim Van Huffel (BEL), 78 Henk Vogels (AUS), 79 Bert Roesems (BEL)

Euskaltel: 81 Benat Albizuri Aransolo (ESP), 82 Andoni Aranaga Azkune (ESP), 83 Koldo Fernandez (ESP), 84 Iker Flores Galarza (ESP), 85 Markel Irizar Aranburu (ESP), 86 Roberto Laiseka Jaio (ESP), 87 David Lopez Garcia (ESP), 88 Anton Luengo Celaya (ESP), 89 Ivan Mayoz (ESP)

Française des Jeux: 91 Bradley Mcgee (AUS), 92 Sandy Casar (FRA), 93 Carlos Da Cruz (FRA), 94 Mickael Delage (FRA), 95 Arnaud Gerard (FRA), 96 Philippe Gilbert (BEL), 97 Gustav Erik Larsson (SUE), 98 Cyrille Monnerais (FRA), 99 Jussi Veikkanen (FIN)

Gerolsteiner: 101 Robert Förster (ALE), 102 Torsten Hiekmann (ALE),
103 Sven Krauss (ALE), 104 Sven Montgomery (SUI), 105 Volker Ordowski (ALE), 106 Davide Rebellin (ITA), 107 Andrea Moletta (ITA), 108 Matthias Russ (ALE), 109 Stefan Schumacher (ALE)

Lampre: 111 Damiano Cunego (ITA), 112 Marzio Bruseghin (ITA), 113 Paolo Fornaciari (ITA), 114 Evgeni Petrov (RUS), 115 Gorazd Stangelj (ESL), 116 Sylvester Szmyd (POL), 117 Paolo Tiralongo (ITA), 118 Tadej Valjavec (ESL), 119 Francisco J. Vila Errandonea (ESP)

Liberty: 121 Dariusz Baranowski (POL), 122 Giampaolo Caruso (ITA), 123 Koen De Kort (HOL), 124 Daniel Navarro Garcia (ESP), 125 Unai Osa Eizaguirre (ESP), 126 Javier Ramirez Abeja (ESP), 127 Michele Scarponi (ITA), 128 Marcos A. Serrano Rodriguez (ESP), 129 Serguei Yakovlev (CAZ)

Liquigas: 131 Dario Andriotto (ITA), 132 Patrick Calcagni (SUI), 133 Dario David Cioni (ITA), 134 Danilo Di Luca (ITA), 135 Vladimir Miholjevic (CRO), 136 Andrea Noé (ITA), 137 Franco Pellizotti (ITA), 138 Alessandro Spezialetti (ITA), 139 Charles Wegelius (ING)

Phonak: 141 Martin Elmiger (SUI), 142 Fabrizio Guidi (ITA), 143 José E. Gutierrez Cataluna (ESP), 144 Jonathan Patrick Mc Carty (EUA), 145 Axel Merckx (BEL), 146 Victor Hugo Pena Grisales (COL), 147 Grégory Rast (SUI), 148 Johann Tschopp (SUI), 149 Steve Zampieri (SUI)

Quick Step: 151 Serge Baguet (BEL), 152 Paolo Bettini (ITA), 153 Davide Bramati (ITA), 154 Addy Engels (HOL), 155 Juan Manuel Garate (ESP), 156 José Antonio Garrido Lima (ESP), 157 Leonardo Scarselli (ITA), 158 Jurgen Van De Walle (BEL), 159 Remmert Wielinga (HOL)

Rabobank: 161 Mauricio Alberto Ardila Cano (COL), 162 Theo Eltink (HOL), 163 Graeme Brown (AUS), 164 Mathew Hayman (AUS), 165 Alexandr Kolobnev (RUS), 166 Grischa Niermann (ALE), 167 Marc De Maar (HOL), 168 Michael Rasmussen (DIN), 169 Marc Wauters (BEL)

Saunier Duval: 171 Gilberto Simoni (ITA), 172 Rubens Bertogliati (SUI), 173 Angel Gomez Gomez (ESP), 174 Ruben Lobato Elvira (ESP), 175 Manuele Mori (ITA), 176 Leonardo Piepoli (ITA), 177 Marco Pinotti (ITA), 178 Riccardo Ricco (ITA), 179 Guido Trentin (ITA)

Selle Itália: 181 José Rujano Guillen (VEN), 182 Jose Serpa (COL), 183 Wladimir Belli (ITA), 184 Sergio Barbero (ITA), 185 Alessandro Bertolini (ITA), 186 Gabriele Missaglia (ITA), 187 Raffaele Illiano (ITA), 188 Alberto Loddo (ITA), 189 Niklas Axelsson (SUE)

CSC: 191 Ivan Basso (ITA), 192 Bobby Julich (EUA), 193 Volodymir Gustov (UCR), 194 Jens Voigt (Ger), 195 Giovanni Lombardi (ITA), 196 Nicki Sorensen (DIN), 197 Michael Blaudzun (DIN), 198 Inigo Cuesta (ESP), 199 Carlos Sastre (ESP)

Milram: 201 Alessandro Petacchi (ITA), 202 Alessandro Cortinovis (ITA), 203 Sergio Ghisalberti (ITA); 204 Christian Knees (ALE), 205 Alberto Ongarato (ITA), 206 Fabio Sacchi (ITA), 207 Alessandro Vanotti (ITA), 208 Elia Rigotto (ITA), 209 Mirco Lorenzetto (ITA)

T-Mobile: 211 Scott Davis (AUS), 212 Serguei Gonchar (UCR), 213 Matthias Kessler (ALE), 214 André Korff (ALE), 215 Joerg Ludewig (ALE), 216 Olaf Pollack (ALE), 217 Michael Rogers (AUS), 218 Bram Schmitz (HOL), 219 Jan Ullrich (ALE)

Calendário

Encontre um evento de bike perto de você!

excluir cat: nao, desativa sempre post: nao, ativa sempre post: nao
Compartilhe por email!