Receba nossa newsletter e fique por dentro do mundo do esporte!

PUBLICIDADE

Campeões confirmam presença na Maratona de Tóquio 2020

Os atuais campeões da Maratona de Tóquio, os etíopes Birhanu Legese e Ruti Aga, confirmaram presença na 13ª edição da prova, marcada para 01 de março, em busca do bicampeonato.

No masculino, Birhanu Legese venceu a maratona no ano passado em 2h04min48s e, oito meses depois, melhorou seu tempo recorde ao terminar em segundo na Maratona de Berlim em 2h02min48s. O etíope de 25 anos é um dos oito homens confirmados que finalizaram maratonas abaixo de 2h05min.

O atleta terá pela frente o também etíope Getaneh Molla que venceu a Maratona de Dubai no ano passado em 2h03min34s e Sisay Lemma, da Etiópia, que terminou em terceiro em Berlim no ano passado com seu melhor tempo, 2h03min36s. Os três maratonistas tem seus tempos recordes melhores do que o recorde atual de 2h03min58s de prova.

No feminino, a atual campeã Ruti Aga é a participante mais rápida. Ela conquistou seu melhor tempo de 2h18min34s ao terminar em segundo em Berlim em 2018 e, seis meses depois, venceu em Tóquio com 2h20min40s.

A etíope enfrentará a campeã da Maratona de Frankfurt Valary Aiyabei e a campeã europeia de 10.000 m, Lonah Chemtai Salpeter, que tem em seus currículos maratonas abaixo de 2h20min. Também estará presente na prova a recordista etíope de meia maratona, Senbere Teferi.

Leia mais

Brigid Kosgei confirma busca pelo bicampeonato na Maratona de Londres

Kenenisa Bekele anuncia disputa com Kipchoge por título da Maratona de Londres

Campeões confirmam participação na Maratona de Boston

Elite masculina

Birhanu Legese – Etiópia – 2h02min48s
Getaneh Molla – Etiópia – 2h03min34s
Sisay Lemma – Etiópia – 2h03min36s
Asefa Mengstu – Etiópia – 2h04min06s
Dickson Chumba – Quênia – 2h04min32s
Hayle Lemi – Etiópia – 2h04min33s
El Abbassi – Bahrein – 2h04min43s
Titus Ekiru – Quênia – 2h04min46s
Amos Kipruto – Quênia –  2h05min43s
Suguru Osako – Japão – 2h05min50s
Bedan Karoki – Quênia – 2h05min53s
Yuta Shitara – Japão – 2h06min11s
Bashir Abdi – Bélgica – 2h06min14s
Hiroto Inoue – Japão – 2h06min54s
Kenji Yamamoto – Japão – 2h08min42s
Kenta Murayama – Japão – 2h08min56s
Yuki Sato – Japão – 2h08min58s
Hayato Sonoda – Japão – 2h09min34s
Daichi Kamino – Japão – 2h10min18s
Kensuke Horio – Japão – 2h10min21s
Daiji Kawai – Japão – 2h10min50s

Elite feminina

Ruti Aga – Etiópia – 2h18min34s
Birhane Dibaba – Etiópia – 2h18min46s *
Valary Aiyabei – Quênia – 2h19min10s
Lonah Chemtai Salpeter – Israel – 2h19min46s
Tigist Girma – Etiópia – 2h19min52s
Azmera Gebru – Etiópia – 2h20min48s
Shure Demise – Etiópia – 2h20min59s
Selly Chepyego – Quênia –  2h21min06s
Shitaye Eshete – Bahrein – 2h21min33s
Marta Lema – Etiópia – 2h22min35s
Sutume Asefa Kebede – Etiópia – 2h23min31s
Senbere Teferi – Etiópia – 2h24min11s
Andrea Deelstra – Holanda – 2h26min46s
Rachel Cliff – Canadá – 2h26min56s
Haruka Yamaguchi – Japão – 2h27min39s
Risa Noguchi – Japão – 2h28min09s
Kaori Yoshida – Japão – 2h28min24s
Yurie Doi – Japão – 2h29min49s

* Aguardando a confirmação da campeã de 2015 e 2018, a etíope Birhane Dibaba.

 

excluir cat: nao, desativa sempre post: nao, ativa sempre post: nao
Compartilhe por email!