Receba nossa newsletter e fique por dentro do mundo do esporte!

PUBLICIDADE

Brasil faz história no CrossFit Games 2018: fotos e classificação final

O CrossFit Games 2018 foi uma edição histórica para o Brasil, que teve pela primeira vez na história um representante na elite da competição, além de bater o recorde no número de representantes em uma mesma edição.

Pablo Chalfun esteve junto do campeão Mat Fraser e outros nomes lendários na categoria principal. Os outros cinco representantes foram os adolescentes Luiza Marques e Lucas Pusch, e os atletas masters Renata Pimentel, Cris Tourinho e Leonardo Lima.

Em sua terceira participação, Luiza igualou o 8º lugar geral conquistado dois anos atrás como seu melhor resultado. Estreantes, Lucas, Renata e Leonardo tiveram excelentes resultados, com algumas provas no top 5 de suas categorias. Em seu último ano na categoria 45-49 anos, Cris Tourinho manteve sua regularidade. Veja abaixo a classificação e as melhores fotos dos brasileiros no CrossFit Games 2018:

 

Leia mais

Mat Fraser e Tia-Clair Toomey são campeões do CrossFit Games 2018

Veja as melhores fotos do CrossFit Games 2018

TCB 2018: tudo sobre o principal campeonato de crossfit do Brasil

 

Brasil faz história no CrossFit Games 2018 – Classificação

Pablo Chalfun – 38º lugar

Prova 1: Crit – 39º lugar (22:00.35)
Prova 2: Muscle-Ups – 37º lugar (3:59.01)
Prova 3: CrossFit Total – 20º lugar (1150 lb)
Prova 4: Maratona de Remo – 38º lugar (3:22:54.00)
Prova 5: The Battleground – 37º lugar (CAP+5)
Prova 6: Clean & Jerk Speed Ladder – 33º lugar
Prova 7: Fibonacci – 18º lugar (1150 lb)
Prova 8: Madison Triplus – 36º lugar (34:13.85)
Prova 9: Chaos – 38º lugar (CAP+3)
Prova 10: Bicouplet 2 – 32º lugar (4:05.15)
Prova 11: Bicouplet 1 – 38º lugar (CAP+8)
Prova 12: Two-Stroke Pull – 35º lugar (16:07.85)
Prova 13: Handstand Walk – 31º lugar (CAP+1)
Prova 14: AENEAS – 23º lugar (6:14.59)

Luiza Marques – 8º lugar geral

Prova 1: AG Battleground – 17º lugar (3:48.99)
Prova 2: Handstand Walk – 4º lugar (1:10.11)
Prova 3: Doubles & Oly – 3º lugar (6:12.24)
Prova 4: 1 RM S2OH – 4º lugar (220 lb)
Prova 5: P.S. – 15º lugar (21:54.39)
Prova 6: Rope & Yoke – 16º lugar (CAP+3)
Prova 7: Jump Finish – 6º lugar (8:27.80)
Prova 8: Open Water Swin – 14º lugar (CAP+4)
Prova 9: AG Chipper – 13º lugar (12:08.39)
Prova 10: Core Couplet – 20º lugar (CAP+16)
Prova 11: Complex Fran – 7º lugar (4:59.06)

Lucas Pusch – 13º lugar geral

Prova 1: AG Battleground – 6º lugar (3:37.63)
Prova 2: Handstand Walk – 4º lugar (1:24.21)
Prova 3: Doubles & Oly – 17º lugar (CAP+52)
Prova 4: 1 RM S2OH –13º lugar (300 lb)
Prova 5: P.S. –19º lugar (CAP+7)
Prova 6: Rope & Yoke – 18º lugar (13:19.29)
Prova 7: Jump Finish – 8º lugar (6:50.51)
Prova 8: Open Water Swin – 3º lugar (10:33.75)
Prova 9: AG Chipper – 17º lugar (12:26.92)
Prova 10: Core Couplet – 14º lugar (CAP+2)
Prova 11: Complex Fran – 10º lugar (4:13.75)

Renata Pimentel – 11º lugar geral

Prova 1: AG Battleground – 15º lugar (4:48.49)
Prova 2: Handstand Walk – 9º lugar (1:45.96)
Prova 3: Double & Oly – 14º lugar (9:31.93)
Prova 4: 1RM S2OH – 7º lugar (225 lb)
Prova 5: P.S. – 5º lugar (18:14.70)
Prova 6: Rope & Yoke – 10º lugar (11:56.02)
Prova 7: Jump Finish – 9º lugar (8:14.59)
Prova 8: Open Water Swin – 14º lugar (CAP+2)
Prova 9: AG Chipper – 5º lugar (9:34.16)
Prova 10: Core Couplet – 3º lugar (6:44.90)
Prova 11: Complex Fran – 17º lugar (CAP+85)

Cris Tourinho – 13º lugar geral

Prova 1: AG Battleground – 11º lugar (5:22.81)
Prova 2: Handstand Walk – 11º lugar (CAP+24)
Prova 3: Doubles & Oly – 14º lugar (CAP+2)
Prova 4: 1 RM S2OH – 12º lugar (185 lb)
Prova 5: P.S. – 5º lugar (20:04.52)
Prova 6: Rope & Yoke – 17º lugar (CAP+3)
Prova 7: Jump Finish – 14º lugar (CAP+34)
Prova 8: Open Water Swin – 15º lugar (CAP+25)
Prova 9: AG Chipper – 6º lugar (11:28.55)
Prova 10: Core Couplet – 10º lugar (9:04.68)
Prova 11: Complex Fran – 14º lugar (CAP+9)

Leonardo Lima – 11º lugar geral

Prova 1: Doubles & Oly – 15º lugar (CAP+2)
Prova 2: Handstand Walk – 5º lugar (1:29.48)
Prova 3: AG Battleground – 17º lugar (6:21.62)
Prova 4: Rope & Yoke – 10th(12:07.42)
Prova 5: 1 RM S2OH –14º lugar (245 lb)
Prova 6: P.S. – 9º lugar (14:38.15)
Prova 7: Jump Finish – 8º lugar (10:10.74)
Prova 8: Open Water Swin – 3º lugar (10:27.94)
Prova 9: Core Couplet – 9º lugar (5:57.03)

Brasil faz história no CrossFit Games 2018 – Fotos

*Fotos de Joyce Silve (@joy_image) para CrossFit Inc.

excluir cat: nao, desativa sempre post: nao, ativa sempre post: nao
Compartilhe por email!