Receba nossa newsletter e fique por dentro do mundo do esporte!

PUBLICIDADE

CrossFit Games 2018: definidos todos os 40 atletas classificados

Nove etapas Regionais aconteceram em três finais de semana entre os dias 18 de maio e 03 de junho e definiram os 40 atletas classificados para o CrossFit Games 2018. Nessa lista aparecem diversos atletas que já foram campeões do evento e outros que estrearão no maior campeonato de condicionamento físico do mundo.

Mat Fraser, atual bicampeão, e Tia-Clair Toomey, que venceu pela primeira vez em 2017, ganharam suas etapas do CrossFit Regionals e estão confirmados no CrossFit Games 2018.

Annie Thorisdottir (duas vezes), Katrin Davidsdottir (duas vezes) e Camille Leblanc-Bazinet (uma vez) são as atletas já campeãs que tentarão destronar a australiana Tia-Clair. Ben Smith (uma vez) é o único classificado para o CrossFit Games 2018 que já venceu uma edição do torneio.

Por falar em Smith, o americano irá competir pela 10ª vez consecutiva no evento. Campeão em 2015, ele só não esteve nas duas primeiras edições, em 2007 e 2008. No feminino, Rebecca Voigt participou de 11, exceto a primeira – 10 vezes na elite e uma entre os masters, no ano passado – e estará de novo entre os 40 melhores do planeta. Veja a lista completa abaixo:

 

Leia mais

Pablo Chalfun vence Latin America Regional e leva o Brasil para o Games 2018

Pablo Chalfun sobre o CrossFit Games 2018: "não vou lá a passeio"

Latin America Regional: veja as melhores fotos do evento

 

CrossFit Games 2018: os 40 atletas classificados

EAST REGIONAL

Masculino Feminino
1. Patrick Vellner 1. Katrin Davidsdottir
2. Tim Paulson 2. Kari Pearce
3. Craig Kenney                        3. Carol-Ann Reason-Thibault
4. Alexandre Caron 4. Dani Horan
5. Marquan Jones 5. Chloe Gauvin-David

EUROPE REGIONAL

Masculino Feminino
1. Roman Khrennikov 1. Annie Thorisdottir
2. Adrian Mundwiler 2. Laura Horvath
3. Lucas Högberg 3. Sara Sigmundsdottir
4. Andrey Ganin 4. Kristin Holte
5. B.K. Gudmundsson   5. Camila Hellman

SOUTH REGIONAL

Masculino Feminino
1. Sean Sweeney 1. Margaux Alvarez
2. Rogelio Gamboa 2. Camille Leblanc-bazinet
3. Brandon Luckett              3. Brista Mayfield
4. Logan Collins 4. Tennil Reed
5. Jared Anderton 5. Bethany Sahdburne

Latin America Regional

Masculino Feminino
1. Pablo Chalfun 1. Brenda Castro

CENTRAL REGIONAL

Masculino Feminino
1. Mat Fraser 1. Brooke Wells
2. Alex Anderson 2. Kristi Eramo
3. Nicholas Urankar            3. Amanda Barnhart
4. Scott Panchik 4. Michele Fumagalli
5. Saxon Panchik 5. Jennifer Smith

WEST REGIONAL

Masculino Feminino
1. Brent Fikowski 1. Emily Abbott
2. Cole Sager 2. Alessandra Pichelli
3. Josh Bridges 3. Ehea Schuerch
4. Cody Anderons 4. Chyna Cho
5. Mitchel Stevenson            5. Rebecca Voigt

PACIFIC REGIONAL

Masculino Feminino
1. James Newbury 1. Tia-Clair Toomey
2. Dean Linder-Leighton 2. Kara Saunders
3. Khan Porter 3. Justine Beath
4. Royce Dunne 4. Courtney Haley
5. Zeke Grove 5. Madeline Sturt

ATLANTIC REGIONAL

Masculino Feminino
1. Noah Ohlsen                                       1. Cassidy Lance-McWherter
2. John Coltey 2. Emily Bridgers
3. Ben Smith 3. Mekenzie Riley
4. Alec Smith 4. Whitney Gelin
5. Ethan Helbig 5. Paige Semenza

MERIDIAN REGIONAL

Masculino Feminino
1. Rasmus Andersen             1. Jamie Greene
2. Elliot Simmonds 2. Lauren Fisher
3. Lukas Esslinger 3. Oddrun Gylfadottir
4. Willy Georges 4. Stephanie Chung

 

Clube O2

Essa você nunca viu: Clube O2 + O2 Box!

excluir cat: nao, desativa sempre post: nao, ativa sempre post: nao
Compartilhe por email!